Областной семинар «Құзіреттілік білім берудің жаңа жүйесі: мектеп менеджменті», 30.03.2016 год.

seminar

Современное общество стремительно развивается. Изменения происходят во всех сферах жизни: политической, экономической, социальной, культурной. Сегодняшний выпускник школы должен соответствовать требованиям, предъявляемым к нему обществом, поэтому изменения необходимы в системе образования каждой школы, каждого коллектива педагогов, необходимо новое обустройство жизнедеятельности школы. Вопрос о том, как изменить систему обучения и воспитания подрастающего поколения, обсуждался участниками областного семинара «Құзіреттілік білім берудің жаңа жүйесі: мектеп менеджменті», который состоялся 30 марта в г.Хромтау.

В семинаре приняли активное участие директора школ Актюбинской области. Цель семинара - изучение опыта работы школ Хромтауского района. В первой половине дня участники семинара посетили гимназии №6. Директор гимназии Мукашева Г.О. рассказала о деятельности педагогического коллектива.

Изменение приоритетов и задач образования является основным направлением сегодняшних реформ в гимназии №2. Перед гостями выступила директор гимназии Юшкевич Е.П.. Она отметила, что усвоение предметного материала из цели становится средством такого эмоционального, социального и интеллектуального развития ребенка, которое обеспечивает переход от обучения к самообразованию, а, следовательно, и успешную социализацию современного школьника. Для выполнения этих задач в гимназии создана технология управления инновационной деятельностью, представляющая совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых взаимосвязанных компонентов.

Заместители директора Канавец А.Д. и Адылова А.С. рассказали гостям

о деятельности педагогического коллектива, направленной на профессиональный рост учителя и повышение качества образования.

Семинар прошел в творческой и доброжелательной атмосфере. Исатаева Ж.А.поблагодарила за участие, вручила Алғыс хат Мукашевой Г.О. и Юшкевич Е.П.

-----

Аудандық семинар «Құзіреттілік білім берудің жаңа жүйесі: мектеп менеджменті», 30.03.2016 жыл.

Қазіргі қоғам дамуға ұмтылуда. Өмірдің барлық саяси, экономикалық, әлеуметтік, мәдени салаларында өзгерістер болуда. Бүгінгі түлек қоғамымыздың қойылатын талаптарына сай болуы керек, сол себепті барлық білім беру жүйесінде, әрбір мектеп, әрбір педагогикалық ұжымда, мектептің тыныс-тіршілігін жаңадан жайластыру керек. Білім беру жүйесін және өсіп келе жатқан ұрпақты қалай тәрбиелеу мәселесін 30 наурыз Хромтау қаласында «Құзіреттілік білім берудің жаңа жүйесі: мектеп менеджменті» тақырыбында өткен облыстық семинардың қатысушылары талқылады.

Семинарға Ақтөбе облысының мектеп директорлары белсене қатысты. Семинардың мақсаты – Хромтау ауданы мектептерінің жұмыс тәжірибесін зерттеу. Күннің алғашқы артысында семинар қатысушылары №6 гимназияда болды. Гимназия директоры Г.О.Мукашева педагогикалық ұжымның қызметі туралы баяндады.

Білім беруді өзгерту басымдықтары мен міндеттері бүгінгі №2 гимназиясы реформасының негізгі бағыты болып табылады. Қонақтар алдында гимназия директоры Юшкевич Е.П. сөз сөйледі. Ол атап өткендей, меңгеру, пәндік материалдың мақсатты құралы болып табылады, мұндай эмоционалдық, әлеуметтік және зияткерлік баланың дамуын, оқытуын, өзіндік білімін жетілдіруді, демек табысты әлеуметтендіруді қамтамассыз етеді. Осы міндеттерді орындауға гимназияда адами, материалдық, технологиялық, ақпараттық-құқықтық өзара байланысты компоненттер жиынтығын білдіретін ииновациялық қызметті технологиялық басқару құрылған.

Директордың орынбасарлары Канавец А.Д. және Адылова А.С. қонақтарға педагогикалық ұжымның мұғалімнің кәсіби шеберлігін көтеруге және білім сапасын жақсартуға бағытталған қызметі туралы баяндады.

Семинар шығармашылық және игілікті ортада өтті. Исатаева Ж.А. қатысушыларға алғысын білдірді, Мукашева Г.О. және Юшкевич Е.П. Алғыс хаттар табыстады.