2maya

С целью ознакомления учащихся с историей возникновения Праздника весны и труда, вспомнить славные страницы истории, связанные с Первомаем, рассказать о языческих корнях этого праздника, расширить кругозор, воспитать чувство уважения к государственным праздникам Казахстана, в Хромтауской гимназии №2 прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Единства народов Казахстана – 1 Мая.

28 апреля была проведена торжественная линейка посвященная приему учащихся в республиканское общественное объединение «Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан», участниками церемонии были лучшие школьники, галстуки которым повязали их старшие товарищи. После произнесения клятвы, юных патриотов поздравила директор гимназии Юшкевич Е.П. В этот же день классные руководители провели тематические классные часы «Под единым шаныраком» в 6 «б» классный руководитель Фраер И.И., «День единства народов Казахстана» в 8 «а» - Турмухамбетова Н.М. Дети инсценировали обычаи и традиции народов, проживающих в Казахстане, рассказывали о национальных играх и сами в них участвовали, отвечали на вопросы викторин.

Дети и классные руководители творчески подошли к подготовке праздника, сделав все необходимое для оформления своими руками. Особенно отличились 7 «а» класс - классный руководитель Байсалхан М.Ш.., 9 «а» класс – Бажаканова Б.А..

Так в 1-11 классах были проведены классные часы «История 1 мая», «Праздник Весны и Труда». Прошли книжные выставки и конкурсы детских рисунков по данной тематике. Также в школе прошло открытое мероприятие «Праздник 1 мая».

В Хромтауской гимназии №2 30 апреля прошло праздничное открытое мероприятие для учащихся младшего звена, на котором прозвучали песни, стихи в исполнении школьников, прошли конкурсы на знание государственной символики Республики Казахстан.

Для учащихся среднего звена был проведен конкурс стихов «Весна и первоцветы в стихах».

В рамках недели добра учащиеся младших классов провели акцию «Птичий дом», где дети при помощи родителей изготовили скворечники, разукрасили их красивыми рисунками птиц. Затем скворечники под руководством учителя технологии Есжанова К.М. были развешены на деревьях во дворе школы.

Исполнитель: Клюмова В.К.