Дистанционное обучение — это
самостоятельная форма обучения.

Дистанционное обучение – образовательный процесс, реализуемый на основе взаимодействия удаленного преподавателя и обучающегося независимо от места или времени обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий. Дистанционное обучение – процесс взаимодействия ученика и учителя на расстоянии с сохранением всех присущих обучению компонентов (целей, содержания, методов, организационных форм, средств обучения) с применением современных интернет- технологий, также это форма является самостоятельной формой обучения с использованием информационных технологий как основного средства обучения.

В формате дистанционного обучения учащиеся гимназии по расписанию ТВ просматривают видеоролики на канале ЕлАрна или по предложенной ссылке. При организации дистанционных уроков учителя используют в своей работе дистанционные образовательные технологии: электронные учебники (MHelp.kz), возможности образовательного портала с дидактическим материалом (www.opig.kz), ссылки на видеоролики Актюбинского областного управления образования(www.yuotube.com), образовательной платформы Bilim Lаnd, видео уроки Google Disk, используются возможности электронного журнала Kundelik.kz и скайпа. Некоторым учащимся классов задания и объяснение решений передается рассылкой через электронную почту.
Учащиеся самостоятельно работают оперативно и быстро, обратная связь осуществляется через WhatsApp, электронную почту, Kundelik.kz, мессенджер Telegram , Google class room, дети присылают фото выполненных заданий, аудио и видео записи ответов. На сегодняшний день дистанционная форма работы является удобной и эффективной: уроки проводятся своевременно, не теряются, в удобное для учеников и учителей время.

Адылова А.С. заместитель директора по УВР