Сегодня представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения, навыки, т.е. служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний, признается неактуальным. Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации.

Достижение высоких результатов в современной школе невозможно без условий реализации основной образовательной программы, особое место в которых занимает учебно-методическое и информационное обеспечение. Задача учителя не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, мир переполненный информацией. Научить ребенка работать с информацией - значит, научить учиться. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя инновационных технологий.

Школа работает по единой методической теме «Эффективность и действенность инновационных педагогических технологий и их влияние на качество знаний и уровень развития личности учащихся». Все гости посетили 14 открытых уроков. Уроки Лукашенко Л.И, Чустиль Г.Б, Журович Л.И, Байсалхан М.Ш, Кадыржановой Г.Б, Хамидуллиной Н.В, Есжанова К.М, Бажакановой Б.А, Губайдуллиной А.С, Шонтыковой Г.Т., Фраер И.И., Мухамбетовой Л.О. прошли на высоком методическом уровне. На каждом этапе урока учащиеся под руководством учителей показали свои знания и умения, эрудицию и творчество, а самое главное – умение и желание познавать новое, находить правильное решение, делать выводы, логически мыслить. Хочется отметить уроки географии в 6 классе. Географию ребята учат на английском языке. А преподают учителя ее Когабаева А.С. и Жолдаспаева Г.А.-учителя иностранного языка.

Во внеурочное время в школе проводятся занятия кружков гимназического компонента, способствующие творческому развитию. В этот день гости посетили занятия кружков: хореографию (руководитель Нурумова Г), «Современный этикет» (рук.Жайназарова С.Ж.), туристическое многоборье (рук. Лужанский О.П.), «Дебаты» (рук.Казиева Н.С). На занятии кружков «Домоводство» и «Обычаи и традиции казахского народа» Виншель И.Н. и Алмаганбетова Б.С. рассказали историю орнамента и научили оформлять одежду. Свое умение петь в хоре продемонстрировали первоклашки, посещающие хоровой кружок. Приятно было видеть и слышать, как увлечены школьники игрой на домбре. Пусть они еще не великие мастера, но можно быть уверенными, что их любимый учитель музыки Баймаханова Г.С. научила понимать и ценить музыкальное наследие народа. Под руководством учителей литературы прошло внеклассное мероприятие «Любви связующая нить». Мы увидели Татьяну Ларину и Евгения Онегина, Ромео и Джульетту, услышали романсы и песни великого Абая, стихи о любви в исполнении учащихся.

Но школа признана не только учить понимать прекрасное, развивать творческое воображение, за всем этим стоит большая работа всего коллектива школы-гимназии №2 города Хромтау под руководством директора Юшкевич Е.П., администрации. О системе ВШК и мониторингах качества знаний, ЕНТ, ВОУД рассказала зам.директора Умирбаева А.С. Также гости увидели работу с одаренными детьми, систему воспитательной и психологической работы. Итоги единого методического дня подвела заведующая районным методическим кабинетом З.М.Ташигулова. Она отметила мастерство, профессионализм педагогов школы-гимназии №2 города Хромтау. Именно ей принадлежит идея о проведении ранее забытой традиции единых районных методических дней.

Зам.директора школы – гимназии №2 города Хромтау Канавец А.Д.