Рекомендации, которые помогут детям и родителям справиться с трудностями социальной изоляции и дистанционного обучения.

1.Сохраняйте спокойствие

Родителям не выражать переживание и безнадежность в присутствии детей. Дети и подростки реагируют исходя из действий родителей, поэтому в это сложное и непривычное для мира время взрослые обязательно должны заботиться о своем эмоциональном состоянии.

Больше времени нужно уделять себе,можно заняться любимыми вещами: читать, смотреть фильмы и так далее. Также общаться онлайн с другими родителями – делиться с ними мыслями и опытом, чем заняться дома и как развлекать детей.

2.Составьте план на неделю

Необходимо составить список конкретных занятий, указывая время их начала и завершения, и обязательно указать время отдыха. Желательно, чтобы все это было расписано на видном месте. Это поможет детям сфокусироваться на целях и плодотворно распределить время.

Ежедневный режим позволит сохранить обычный ритм и сократить уровень стресса детей.Также важно сохранить режим сна, который был у ребенка. Он должен ложиться спать и просыпаться так, как это было во время школы. Расписание должны соблюдать все члены семьи.

3.Слушайте детей

Важно знать, как ребенок воспринимает происходящие события, что он думает, что его тревожит или успокаивает. Дети могут быть в растерянности и неопределенности. Родители должны объяснить, что в такое время они должны задавать вопросы. Они могут задать и такие вопросы, на которые у родителей не будет ответов, но игнорировать их нельзя.Можно ответить так: "Это очень интересный вопрос, над которым стоит подумать". Как только ответ будет найден, поговорите с ребенком.

"Не предоставляйте неверную информацию. Старайтесь спокойно, на понятном для ребенка языке, с учетом его возраста и психологического состояния объяснить факты, связанные с вирусом. Беседуйте с ним о необходимости соблюдения правил гигиены и сделайте все это в увлекательной форме, без напряжения и запугивания.

4.Говорите, что вы рядом с ними

Непривычное положение может вызвать у ребенка сильное беспокойство. Дети и подростки по-разному реагируют на стресс. Некоторые могут выразить обеспокоенность сразу же, а некоторые - через определенное время.

Некоторые дети явно выражают свое напряжение, а некоторые замыкаются в себя и переживают "тихо". В любом случае нужно быть внимательными, чтобы не пропустить изменившееся поведение и эмоции ребенка. Такие симптомы в существующем положении абсолютно нормальны. Детям нужно объяснить: их переживания полностью соответствуют сложившейся ситуации и родители стоят рядом с ними, и понимают их.

5.Детям нужно внимание

Родителямнеобходимо выделить детям определенное время в течение дня, каким бы загруженным он ни был. Необходимо заняться совместными развлечениями, проводить семейные вечера, играть в настольные игры, рисовать, смотреть семейные альбомы, делать утреннюю зарядку и много смеяться.

Психолог Хромтауской гимназии №2: Мазалова Крестина Александровна