Памятка для родителей о том, как вести себя во время объявления карантина.

1. Будьте чутки ко всем, кто пострадал. Объясняйте детям что люди, затронутые «COVID-19» не сделали ничего плохого, и они заслуживают нашей поддержки и сострадания.

2. Сами не называйте и не позволяйте другим называть инфицированных людей «жертвы», «семьи COVID-19» или «заразные». Это в первую очередь такие же люди, как и мы с вами . Люди, которые благодаря специалистам лечатся, и надеяться что после выздоровления их жизнь будет продолжаться на их рабочих местах и в семьях.

3. Сведите к минимуму просмотр, чтение или прослушивание новостей, которые вызывают у вас беспокойство.

4.Получайте информацию только из надежных источников, чтобы защитить себя и своих близких.

5.Если вы чувствуете тревожность, рекомендуем установить несколько временных точек в течение дня, когда вы будете проверять новости из достоверных источников.

6. Если ваши дети начали бояться COVID-19, помогите им найти позитивные способы выражения чувств, таких как страх или грусть. У каждого ребенка есть свой способ выражения эмоций. Иногда участие в творческой деятельности, такой как игра или рисование, может облегчить этот процесс. Дети чувствуют облегчение, если они могут выразить и передать свои чувства в безопасной и благоприятной среде. Во время стрессов и кризисов дети обычно стремятся к большей привязанности и более требовательны к родителям.

7. Если у вас есть проблемы со здоровьем, убедитесь, что у вас есть доступ к любым лекарствам, которые вы используете в настоящее время. Активируйте свои социальные контакты, чтобы при необходимости вам оказали помощь.

8. Будьте готовы и заранее узнайте, где и как получить медицинскую помощь, если это будет необходимо. Убедитесь, что у вас есть двухнедельный запас лекарств, которые могут вам потребоваться.

9. Практикуйте ежедневные физические упражнения для выполнения дома, на карантине, чтобы поддерживать физическую активность.

10. На время объявления карантина рекомендуем не выходить из дома без веских причин.

11. Уважаемые родители, защитите себя своих детей, свою семью, родных, близких и поддерживайте других. Помощь другим в трудную минуту может принести пользу как человеку, получающему поддержку так и помощнику.